Все чаще сталкиваюсь с тем, что многие не совсем понимают, что такое духовное развитие и духовные ценности.
Принимается и понимается только то, что можно объяснить с точки зрения науки и фактов.
А если духовность невозможно объяснить и потрогать , то следовательно и легко отвергать и говорить “не понимаю” и собственно не очень то и хочется понимать.
Духовно – нравственные ценности не обязательно связаны с определенной системой верований или религиозным культом.
Они возникают из нашей связи с самим собой, с другими людьми , с миром и с развитием личной системы ценностей.
Духовный путь – это деятельность, которая постоянно происходит внутри человека, а не редкие “забеги” внутрь себя, как в магазин. Иногда сходить к психологу, послушать медитацию, прочитать книгу- это не духовный поиск и не духовный путь, это видимость для отвода глаз, это самообман.
- -“Ну как так?! Я же что-то делаю, а деньги все не появляются и другие люди ко мне не так относятся, а я хочу чтобы меня ценили , уважали и т.д.”
Духовный путь – это не ожидание материальных наград, награда будет, но потом….
Духовный путь – это действие, без ожиданий, это принятие без осуждения и ропота, это когда :” делай, что можешь и пусть будет, что будет”, только не путайте это с жертвой и с покорностью, это совершенно разные вещи.
- Ищите свои духовные идеалы? Тогда задавайте себе вопросы:
- Могу ли я перестать контролировать результат?
- Чувствую ли я свою причастность и единство со всем Миром?
- Умею я быть благодарной?
Держите свое сердце открытым для принятия любви к себе и другим, обогащайте свой внутренний мир, ставьте цели и идите к ним!
- Предъявляйте требования не к миру и другим людям, а к себе!
- Учитесь, общайтесь, держите свои помыслы в чистоте!
- Не причиняйте вреда ни себе, ни другому!
Помните о то, что первична Душа. Если богатеет Душа , тогда все совершаемое вами в материи – будет вам во благо.
Стремитесь к гармонии внешней и внутренней.
Любой духовный рост начинается с познания себя! А сделать важны психологические азы и познания своего внутреннего пространства прежде, чем расти дальше!
Приходите на обучение и будем вместе проходить этот непростой, но захватывающий путь к себе, путь к своей Душе.